НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Владас Валантинас

Стихийное бедствие в спорте, или всегда ли правы судьи, или …

Игровые ситуации-задачи для судьей как по футболу, так и по шашкам

Несколько дней тому назад я на городском стадионе, который находится в нескольких десятках метров от моего дома, наблюдал футбольный мач, где играла местная футбольная команда с командой из города Кедайняй на первенство Литвы. Уже в середине первого тайма начался не очень сильный, но безконечный дождь. Дренаж стадиона оказался не на высоте. Постепенно начали появлятся на зеленом газоне лужи, футболисты часто напоминали фигуристов на льду, но игра продолжалась. Закончился первый тайм, начался второй. Дождь не умолкал. Осталось до конца мача играть минут 20, со счетом 3:2 вели хозяева. Дождь все лил и лил и уже у боковой линии образовалось настоящее болото метров на 5. И, как на зло, мячь все летел чаще всего в это болото, и на большую радость зрителей, футболисты скользили, падали, но выбивали мячь из болота только с большим трудом.
И вдруг нервы у судьи не выдержали и он остановил игру. Все игроки покинули поле и скрылись в раздевалке. Судья по телефону связался с вышестоящими инстанциями и получил указание продолжать игру. Но соперники местной команды не спали. Они по-быстрому взяли из раздевалки свою одежду, и даже не помывшись, оделись и побежали в свой автобус. Когда судья догнал их и сказал, что надо продолжить игру, гости заявили, что уже поздно, они уже оделись и едут домой. Судьбу этого мача будет решать федерация футбола Литвы. Как вы думаете, какое будет решение?
А теперь о шашках.
Идет турнир по шашкам. Контроль времени по 1 часу на 35 ходов и по 15 минут до конца партии. В игре используются механические часы. Играется микромач из двух партий. Игра ведется по правилам ФМЖД.
В первой партии микромача игрок, играющий белыми, делает свой 27 ход, нажимает на кнопку своих часов, его часы останавливаются, а часы соперника начинают работать. Флажок часов игрока, играющего белыми, находится в супер-висячем положении. Он должен упасть может быть через 5 секунд, а может и через 15 секунд, а может быть и через 20. Этого никто не знает, ведь часы механические. Конечно, каждый острый цейтнот собирает толпу зрителей, присутсвует и судья. Взгляды всех наблюдателей от флажка часов белых сразу отрываются, и уже все смотрят на шашечную доску. Всем интересно, как будут развиваться события в партии дальше. Игрок, играющий черными, тоже находится в тревожном состоянии. У него осталось 4 минуты: вроде бы все нормально по сравнении с соперником, у которого флажок уже собирается упасть, а еще надо сделать 8 ходов, но его мучает другая проблема. У него на шашку меньше, и очевидно, что через несколько ходов надо будет сдаваться. Он ищет последний шанс, проходит минута, вторая и …… вдруг он замечает, что флажок часов соперника рухнул, на что он сразу громко указывает всем присутствующим. А все присутсвующие (в том числе и судья) с недоумением смотрит уже не на позицию, а на упавший флажок часов белых и все сразу замечают, что в данный момент идут обе стороны часов при нажатой кнопке часов белых. Весь мною описанный фрагмент партии продолжался около 2 минут и после того, как последний 27 ход сделали белые, к часам никто не притрагивался.
А вот и вопрос ко всем судьям планеты. Как должен поступить судья в такой ситуации? Напомню, что соревнование ведутся по правилам ФМЖД.