Тактика в творчестве Чижова.

Творчество В.Вигмана

НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Чижов победил в Делфте!

19 июня. Посмотрите три победных партии Алексея Чижова в Делфте,  любезно предоставленные нам чемпионом мира.

Чижов - Холствугд  5 - 0

Де Витт - Чижов  0 - 5

Гантварг - Чижов  0 - 5

15 июня.  Чисто (5-0) победив в последнем туре Гантварга, чемпион мира завоевал первое место на тулнире в Делфте. Щеголев выиграл у Де Витта также 5-0.  Партия Шварцмана с Холствугдом завершилась вничью. Окончательные результаты -

1.  Чижов  -  19 очков
2 - 3 Гантварг и Шварцман по - 14 очков
4.  Щеголев   -  12 очков
5.  Холствугд  -  6 очков
6.  Де Витт  -   2 очка

Несколько слов об оценке экспериментальной системы подсчета очков. Чемпион мира, Алексей Чижов, думает, что этот турнир может послужить началом новой эры системы подсчета очков в турнирах. Щеголев и Шварцман были более сдержаны в своих оценках. Поживем - увидим.

15 июня 4 тур принес следующие результаты - Щеголев-Гантварг 2-2. Минчанин имел подавляющую позицию и, как минимум должен был выиграть по очкам 3-1. Но - ошибся в цейтноте. Шварцман и Чижов разошлись миром. Де Витт в выигранной позиции ошибся, вновь в цейтноте и должен был проиграть. Но его соперник поступил, как джентльмен - предложил ничью. Перед последним туром -
1 - 2  Гантварг, Чижов - по 14 очков
3. Шварцман - 12 очков
4. Щеголев -  7 очков
5. Холствугд -  4 очка
6. Де Витт -  2 очка

14 июня  В третьем раунде Гантваргу удалось сыграть вничью со Шварцманом. Тот сначала упустил чистый выигрыш, а затем не смог достичь победы и по очкам. Холствугд добыл первые очки, сыграв вничью со Щеголевым. Чемпион мира наращивал свое преимущество в классической позиции, используя неточности партнера. Дело завершилось эффектным ударом со взятием 6 шашек Де Витта. После 3-го тура -

1-2 Гантварг - 12  Чижов    - 12