Rambler's Top100 поиск по сайту


"и" "или"



Новости шашечных сайтов

МАРШ 2002

Чемпионат Литвы 2002 (64)


Чемпионат Литвы 2002 (100)

Практические комбинации Ю.Ермакова

Чемпионат 2002 Белоруссии

Чемпионат Латвии 2002

Юношеские п-ва России в Ижевске

RDN - Интернет

Э.Бужинский против интернета

Программа побеждает питерцев

Договор или сговор? (ФМЖД и ФШР)

Юношеские п-ва России в Ишимбае

Клубный чемпионат России в Твери

Украинские интервью Р.Климашева

Итоги чемпионатов Литвы

Французское турне А.Чижова

ФМЖД признает создание ФМШР

VOG приглашает!

Тактика в творчестве Чижова.

Творчество В.Вигмана

НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Командный чемпионат Голландии 2001/2002

Конкурс решений!


Новости за 2002 год

январь
февраль
март
апрель

Новости за 2001 год

декабрь
ноябрь
октябрь
сентябрь
август
июль
июнь
май

НОВОСТИ

30 мая. Москва. Завершился чемпионат столицы по русским шашкам среди женщин. Первое место завоевала кмс Лия Герасимова. Другие новости.

29 мая. В матче В.Камынина с "Магистром" программа выиграла 13 партию в ... безнадежной позиции. Вот как Виталий мог добиться победы. Смотрите

28 мая. Предлагаю ВСЕМ посетителям сайта потрудиться над обсуждением и созданием новой редакции шашечных правил. Пусть непосвященные не удивляются, но последний "Шашечный Кодекс" датирован ... 1986 годом. "Кто на новенького?"©

28 мая. По просьбе Н.Степанюка публикуем сообщение от В.Тишкина - "РОЗЫСК! Разыскиваются некоторые участники самых первых email-турниров 98-99 гг. Просьба откликнуться участников, игравших в турнирах на сайте ФШР под следующими псевдонимами: Literator, (New Jersey, USA), Shurik (Россия, Магадан), YMAX (Latvia, Riga), Draughtser (Россия, Пущино), Kis (Россия, Ростов-на-Дону), Andrey (Россия, Москва), Andrew (Россия), Viktau (Estonia), lulalo (Brazil, Rio de Janeiro/Nilуpolis), Stalker-SeM (Россия, Кисловодск), Uuoscol (Россия), Igor (Россия), Uldinjsh (Latvia). От Вас хочется просто получить письмо с краткими данными о себе: псевдоним, ФИО, страна и город. Вы войдете в историю как самые первые участники email-турниров! Черкните письмецо на адрес - rdf@shashki.ru "

28 мая. Публикуем статью из "Комсомольской правды" о скандале в Самаре. Вы без труда сами поймете по чьему заказу она была написана. Даже без моих комментариев.

28 мая. Великолепно выступил на международном турнире в Салоу, заняв 8-е место, московский гроссмейстер Сергей Калинов. Предлагаем Вашему вниманию партии, сыгранные им на этом соревновании.

27 мая. Минск. Сегодня в Минске стартовал чемпионат Беларуси по шашкам-64 среди мужчин (высшая лига). Точный состав пока неизвестен, но можно точно сказать, что уже примет участие действующий чемпион Беларуси Игорь Михальченко, должны также сыграть международные гроссмейстеры Андрей Валюк и Аркадий Плакхин, сообщает нам Юрий Липницкий.

27 мая. Публикуем небольшое послесловие к турниру МАРШа в Самаре вице-президента Секции-64 ФМЖД, вице-президента ФШУ Леонида Астраханского.

27 мая. Предлагаем информацию о матче М.Горюнова с программой "Магистр" и партии этого матча в апплете.

27 мая. Предлагаем вам фрагмент партии А.Шварцман - Г.Валнерис из Кубка Конфедераций.

27 мая. Поздравляем с днем рождения Сергея Горбачева, мастера спорта, экс - президента ФШР, в прошлом тренера сборных команд страны, а в настоящем - детского тренера, чьи воспитанники уже добились немалых успехов на соревнованиях самого высокого ранга. Коллектив сайта желает Сергею удачи и новых творческих успехов!

27 мая. Возвращаясь к напечатанному. В феврале мы предложили Вашему вниманию фрагмент партии из чемпионата г.Москвы 2002 года между А.Сурковым и Е.Гурковым. И вот, спустя некоторое время, новые интересные находки в этой позиции.

26 мая. Израиль. Закончились полуфиналы чемпионата страны по русским шашкам среди мужчин, проходившие по швейцарской системе. Центрально-южный полуфинал - 16 участников:

1-е место - мастер Э.Померанец - Ашдод - 9 очков ( К )
2-е место - мастер А.Уманский - Иерусалим - 9 очков
3-5-е места по коэффициенту разделили соответственно мастера С.Томбак ( Бат-Ям ), М.Кучинский ( Тель-Авив ) и Г.Пузис ( Реховот ) - у них по 8 очков.

Северный полуфинал - 12 участников:

1-е место - мастер В.Левин (Кирьят-Ям) - 9 очков
2-е место - мастер З.Явельберг ( Кирьят-Ям ) - 8 очков
3-4 места , по коэффициенту, соответственно, разделили:
мастер Н.Навасардян (Хайфа) и кандидат в мастера Ю.Лайхтман (Нешер) - у них по 7 очков.

26 мая. Можете посмотреть результаты всех матчей и встреч на Кубке Конфедерации.

24 мая. Салоу. Минчане стали победителями Кубка Конфедерации, выиграв в финале у якутского "Алмаза". Поздравляем победителей!
Все последние результаты и подробности.

23 мая. Прага. Здесь с 16 по 22 июня состоится традиционный, уже 22-ой по счету, международный турнир "Золотая Прага". Подробности

23 мая. Предлагаю заметку, проливающую свет на конфликтную ситуацию во время турнира в Самаре.

23 мая. Открыта новая, пока очень скромная рубрика "Места, где можно поиграть в шашки". Первыми откликнулись москвичи и минчане. Но думаю, и в других городах и странах в шашки играют.

23 мая. Салоу. В Кубке Конфедерации сыграны 3 и 4 туры. В мужском турнире со 100% результатом выступают российские клубы "Алмаз" и "Башнефть". В женском явного лидера нет. Результаты.

22 мая. Москва. 1 июня в 12 часов в Измайловском парке состоится полуфинал чемпионата столицы по блицу в русские шашки. Приглашаются все желающие.

22 мая. По просьбе Е.Ватутина публикуем его открытое письмо к ФМЖД. Он собирался принять участие в мемориале А.Андрейко в Риге, но белорусская федерация возражает. Подробнее.

22 мая. Москва. Чемпионом столицы по русским шашкам стал гроссмейстер Андрей Калачников. Подробности.

22 мая. Салоу. В первом туре Кубка Европейской Конфедерации самым популярным был счет 7-1 . Результаты и таблицы.

21 мая. Самара. В женском чемпионате Е.Бушуева финишировала с 10 очками, вторая - А.Лангина с 8,5 очками, третьей стала Н.Залевская - 7,5 очков. В блице у женщин победили Т.Тетерина и Н.Степанова - по 8 из 12. У мужчин - О.Дашков и У.Абдуллаев - по 16 из 21.

21 мая. Открылся официальный сайт литовской шашечной федерации по 64-ым шашкам. Рекомендую там посмотреть фотографии с юниорского чемпионата в Белой Церкви (Украина).

21 мая. Предлагаем вашему вниманию вторую часть фоторепортажа М.Глизерина из Новгорода со студенческого чемпионата.

20 мая. Самара. Победителем чемпионата мира по версии МАРШа стал М.Горюнов - "+3", гроссмейстер О. Дашков занял второе место - "+2". Далее места распределились так - Н.Мищанский, П.Чернышев, М.Норель и А.Косенко.

20 мая. Голландия. Знаменитый голландский гроссмейстер Харм Вирсма на выборах в национальный парламент в избирательном списке ЛПФ ( Лист Пима Фортаюна ) находился на довольно высоком 18 месте. После трагического убийства очень популярного в стране политика партия получила, вероятно, меньше голосов,
чем если бы этого убиства не было. Но 26 кресел в парламенте - это рекорд для совершенно новой партии. А значит Вирсма гарантировано проходит в
парламент. Поскольку ЛПФ стал второй по размеру партией - очень велик шанс, что они войдут в правящую коалицию. А значит, будут делить министерские портфели. Так что очень вероятно, что Вирсма станет министром спорта ( в голландском варианте это несколько отличается от российского), либо будет "просто" членом парламента. Информацией поделился А.Пресман.

20 мая. Салоу. В последнем туре все лидеры сыграли свои партии вничью. По неуточненной информации у Схолмы в партии против А.Шварцмана была лишняя шашка и вроде бы выигрыш... Кто читает по-голландски, прошу на Дамвэб. Первая пятерка - 1. А.Шварцман 2. Г.Валнерис 3. А.Чижов 4. А.Схолма 5. А.Гетманский

20 мая. Москва. 17-18 августа 2002 г. в Москве состоится матч по русским шашкам между первым чемпионом мира по шашкам на 64-х клеточной доске, 4-х кратным чемпионом СССР, международным гроссмейстером А. Кандауровым, и компьютерной программой "Магистр - III", двукратным чемпионом России среди компьютерных программ. Подробнее.

20 мая. Главный редактор журнала "Горизонты шашек" О.Абрамов сообщает о выходе очередного номера. Знакомьтесь с содержанием.

20 мая. Салоу. В 8 туре А.Шварцман выиграл у В.Мильшина и стал единоличным лидером турнира. Г.Валнерис победил Г.Залитиса, а А.Чижов - ван Меггелена. Результаты 8 тура и положение лидеров перед последним туром.


19 мая. Самара.
Москвичка Екатерина Бушуева сохранила звание чемпионки мира по версии МАРША за тур до окончания первенства. Поздравляем с успехом!

18 мая. О конфликте в Самаре с Доской читайте на сайте Тавлеи. Результаты турниров у нас обновлены.

18 мая. Салоу. А.Шварцман выиграл в 7 туре у М.Амриллоева и догнал В.Мильшина. У них по 12 очков. Места с третьего по тринадцатое делят сразу 11 человек. Среди них A.Чижов, Г.Валнерис, А.Гантварг, С.Калинов, A.Гетманский, A.Георгиев, Г.Колесов, И.Кирзнер. Отметим, что А.Шварцман вышел в лидеры после поражения в первом туре от Г.Валнериса. Все результаты.


17 мая. Самара. Вчерашний пресс-релиз читайте в соответствующем разделе. Опоздание с его публикацией произошло не по нашей вине. Из новостей - Ион Доска (Молдова) выбыл из турнира. Вы можете ознакомиться с объяснением этого факта в трактовке В.Скрабова.

17 мая. Начинаем печатать фрагменты новой статьи А.Шварцмана "Алмазная победа" о чемпионате России среди клубов в г.Твери.

17 мая. Салоу. Владимир Мильшин продолжает лидировать с 9 очками после 5 туров. Места со 2 по 8 делят M.Амриллоев, Г.Валнерис, A.Чижов, С.Калинов, A.Гетманский, А.Георгиев и А.Гантварг. Подробнее.

17 мая. Украина. В г.Одессе (Украина) с 09 по 18 июня 2002г. состоятся первенства мира по шашкам-64 (русская версия) среди
мини-кадетов. Положение о турнирах.

16 мая. В начале мая вышла очередная версия базы партий TORNADO Draughts Base (v. 1.7), содержащая более 18.000 партий в классические и современные русские шашки. Полный список турниров, входящих в базу партий, и любую другую информацию можно получить у автора программы.

16 мая. Беларусь. К сожалению, сегодня печальную новость из Беларуси сообщил Юрий Липницкий. Умер известный белорусский шашист и тренер, неоднократный чемпион БССР по русским шашкам, обладатель Кубка СССР, мастер спорта Геннадий Ильич Хацкевич. С трудом верится, что мы больше не увидим Гену, симпатичного, всегда жизнерадостного нашего товарища. Пусть земля будет тебе пухом...

16 мая. Самара. Вчерашние результаты.

16 мая. Салоу. Россиянин Владимир Мильшин одержал четвертую победу подряд и единолично лидирует в сильнейшем международном турнире в Испании. На очко меньше у М.Амриллоева, А.Георгиева, А.Чижова и г.Валнериса. Все результаты.

15 мая. Предлагаем вам принять участие в конкурсе прогнозов по определению победителя мужского турнира в Самаре. Вы можете проголосовать сразу за несколько спортсменов, но - только один раз! Итак, КТО ПОБЕДИТ В САМАРЕ?

15 мая. Самара. В женском турнире вновь появился единоличный лидер, россиянка Екатерина Бушуева (6 очков из 7-ми), на пол-очка отстаёт Антонина Лангина (Россия). Подробности.

15 мая. Москва. В первенстве столицы по русским шашкам сыгран предпоследний тур. Чемпион определится только в последнем туре. Подробности.

15 мая. Салоу. Сыгран 3 тур. Результаты и положение лидеров.

14 мая. Самара. Закончились игры в группах у мужчин. Состав финальной пульки можно посмотреть на нашей страничке.

14 мая. Самара. Прошу заглянуть в форум и помочь с трактовкой одного из пунктов регламента. Ну, а где посмотреть последние результаты, вы знаете.

14 мая. Салоу. После двух туров у шести спортсменов 100-процентный результат, среди них двое россиян. Подробности.



13 мая. Москва. Как мы уже сообщали в праздничном блиц-турнире, посвященном Дню Победы, победителем стал А.Савельев. Посмотрите несколько партий победителя.

13 мая. Немного размышлений, глядя на последние результаты турнира в Самаре. Здесь.

13 мая. Салоу. Уже первый тур принес неожиданности - Валнерис выиграл у Шварцмана, Георгиев у Склярова, Калинов у Хьюсденса. Все результаты.

13 мая. Поздравляем с днем рождения именитого голландского гроссмейстера, Харма Вирсму. Поздравительная страничка с партиями и фотографиями.

12 мая. Самара. Вы можете посмотреть достоверные результаты последних туров у нас на страничке. Я сделал акцент потому, что Б.Фельдман на своем сайте написал вчера про все ничьи в группе Б, и я был немало удивлен якобы ничьей Доски с Пинхасовым. Но интуиция меня не подвела. Можете сами проверить.


11 мая. Шауляй.
Виталий Саенко в острой и драматической борьбе впервые становится чемпионом страны по русским шашкам. Подробности.


10 мая. Благодарим Михаила Глизерина за присланный фоторепортаж с чемпионата Российского студенческого спортивного союза по шашкам. По подписям к снимкам сможете узнать, кто стал чемпионами. Иными результатами с этого чемпионата вас побаловать не можем, поскольку никто из вас их нам не прислал...
10 мая. Поздравляем с днем рождения Владимира Вигмана! Желаем ему здоровья, творческого долголетия, успешной карьеры и ... порадовать нас новыми интересными шашечными партиями. Поздравительная страничка.

9 мая. Израиль. 27 апреля Федерация шашек Израиля приняла решение о присвоении звания национального гроссмейстера Александру Гантману ( Нацерет - Иллит ) и Эдуарду Рабиновичу ( Ашдод ), а звание национального мастера - Андрею Уманскому ( Иерусалим ). Северный отдел Федерации шашек провёл турнир в честь Александра Гантмана. Подробности.

9 мая. В чемпионате Литвы по русским шашкам среди мужчин, который в данный момент проходит в г. Шяуляй, был организован тотализатор в котором могли участвовать все желающие - сами участники, зрители, тренеры. Надо отгадать, как распределятся участники чемпионата по местам. Самый лучший оракул получит приз организаторов. В таблице можно увидеть мнения 14 оракулов. В последнем столбце сумма мест. Через несколько дней станет известно, кто победит.

9 мая. Нужно ли упоминать,что размещены результаты 3 тура Самары и немного новостей с сайтов?

8 мая. Москва. Ситуацию в чемпионате города по русским шашкам комментирует Дмитрий Черкасов. До финиша осталось всего два, а круг претендентов на победу широк. Подробнее.

8 мая. Самара. У нас появилась таблица женского чемпионата, выдержки из регламента с указанием размеров денежных призов.

8 мая. Шауляй. В чемпионате страны по русским шашкам после 6 туров в лидерах вновь двое, R.Valuzis и A.Kubartas имеют по по 4 очка. Таблица и фотографии. По завершению чемпионата ограниченным тиражем будет выпущен сборник партий в красочной обложке, сообщает Владас Валантинас.

8 мая. Самара. Во втором туре мужского чемпионата результативность вновь "обеспечили" Гулян и Пинхасов. Судя по всему им непросто привыкнуть к тяжелому регламенту, да и в классе они уступают остальным участникам. Подробности.

7 мая. Орел. Обращение 1-го вице-президента шахматно-шашечной Ассоциации Центра России Н.Ф.Ананьева к шашистам России по поводу проведения отчётно-выборной конференции ФШР.

7 мая. Рига. Ласма Абрамсоне стала чемпионкой Латвии по стоклеткам. Турнир проходил с 30 апреля по 5 мая. 12 участниц состязались по швейцарской системе в 8 туров. По 11 очков набрали Л. Абрамсоне и Марите Чача. В дополнительном матче победила Л.Абрамсоне. В дополнительном турнире 3 место завоевала Лаура Ратниеце, далее А.Валнере, Д.Райтума, З.Увачан.

7 мая. Для любителей стоклеток предлагаем скачать все партии чемпионата Латвии в формате Word.

7 мая. Самара. В первом туре мужского чемпионата победы одержали Чернышев и Горюнов. Подробности и таблицы.

7 мая. Литва. В чемпионате страны по русским шашкам после 4 туров лидируют R.Valuzis и A.Kybartas у них по 3 очка. Таблица и фотографии.

6 мая. Кэмбридж. В рамках всемирной олимпиады по интеллектуальным играм англичане выиграли матч у чехов со счетом 7-4. В турнире по чекерсу победил Dave Harwood - 5 очков, столько же очков набрали Brian Lucas и George Miller. Четвертый - Vaclav Krista.

6 мая. Любопытную, и вместе с тем практически важную ситуацию, возникшую в турнире, предлагает вашему вниманию Владас Валантинас.

5 мая. Израиль. Итоги открытого чемпионата Северного Израиля и г.Хайфы по быстрым международным шашкам среди мужчин. Участвовало 18 человек, 6 туров по швейцарской системе.
1-е место - мастер Н.Навасардян (Хайфа) - 11 очков
2-е место - нац.гроссмейстер Я.Шаус (Тель-Авив) - 9 очков
3-е место - гость Израиля - мастер Б.Мушаилов (Баку-Азербайджан) - 8 очков.

5 мая. Голландия. Победителем турнира Barnsteen стал Gerrit Boom - 11 очков, второй - Wim Bremmer - 11 очков, третий - Ron Heusdens - 10.

5 мая. Латвия. Чемпионами страны среди миникадетов (1989 г.р. и моложе) по шашкам 64 стали Анце Медне (Кулдига) и Райтис Озолс (Добеле). Подробности прислал Peteris Freidenfelds.

4 мая. Астрахань. С 13 (день приезда) по 22 августа здесь пройдут 10-е юбилейные международные лично-командные соревнования по русским шашкам среди юношей и девушек.
Состав команды: 3 юноши + 1 девушка (не старше 1985 г.р.) + 1 руководитель. Допускаются спортсмены в личном зачете (в двух возрастных подгруппах: юноши и девушки 1985-89 г.р., мальчики и девочки 1990 г.р. и моложе).
Система проведения швейцарская в 9 туров (микроматч из 2-х партий). Контроль времени 1 час каждому до конца партии.
Турнирный взнос 600 рублей с команды или 150 рублей с каждого участника в личном зачете.
Команды-призеры, а также призеры соревнований в личном зачете будут награждены призами Администрации и спорткомитета г. Астрахань.
По вопросу участия в соревнованиях обращаться к Михаилу Николаевичу Денежкину тел (8512) 57-77-32.

4 мая. Шауляй. Сегодня здесь стартует 52-ой чемпионат Литвы по русским шашкам. Смотрите новости на сайте В.Валантинаса.

3 мая. Белая Церковь. У нас были неточности при сообщении результатов этого чемпионата мира. Приводим окончательные и правильные:

Юниоры, бразильская версия. 24 участника. 1. Юрий Аникеев (Украина), 2. Андрюс Кибартас (Литва), 3. Василий Прокопьев (Россия).
Девушки, русская версия. 18 участниц. 1. Елена Короткая (Украина), 2. Виктория Мотричко (Украина), 3. Екатерина Котенко (Украина).
Юниоры, быстрые шашки. 20 участников. 1. Юрий Аникеев (Украина), 2. Франциско Марсело (Бразилия), 3. Василий Прокопьев (Россия).
Девушки, быстрые шашки. 17 участниц. 1. Елена Короткая (Украина), 2. Симона Кулакаускайте (Литва), 3. Юлия Мосалова (Россия).
Юниоры, блиц-турнир. 22 участника. 1. Франциско Марсело (Бразилия), 2. Василий Прокопьев (Россия), 3. Юрий Аникеев (Украина).
Девушки, блиц-турнир. 18 участниц. 1. Виктория Мотричко (Украина), 2.
Екатерина Котенко (Украина), 3. Симона Кулакаускайте (Литва).
В неофициальном командном зачете (по медалям):
1. Украина 5-1-3, 2. Бразилия 1-1-0, 3. Литва 0-3-0, 4. Россия 0-1-3.

3 мая. Голландия. На Barntournament после четырех туров со 100% результатом лидирует Gerrit Boom.

2 мая. Голландия. На Barntournament после двух туров лидируют четверо, Gerrit Boom, Jeroen Kos, Danny Slotboom и Niek Kuijvenhoven по 4 очка.

1 мая. Вильнюс. Здесь состоялась конференция Литовской шашечной федерации. Состав нового президиума:
президент
Gedinimas Kirkilas, вице-президент (100) Grigorijus Leibovicius,
вице-президент (64) Vladas Valantinas, основной секретарь и секретарь (100) Vladislava Valiukevic, секретарь (64) Sandra Laurutiene,
Jonas Navickas, Algimantas Kaciuska, Edvardas Buzinskis

1 мая. Похоже, что 1 число - лучший день для открытия сайта! Напомним, что наш сайт появился на свет 1 апреля. 1 мая увидел свет официальный сайт Союза любителей шашечной композиций Литвы (СЛШКЛ) Webmaster, редактор - Virmantas MASIULIS. Приглашаем его посетить.

1 мая. Поздравляем с днем рождения В.И.Птицына. Наша поздравительная страничка.

все даты мая

карта сайта

 

ближайший международный турнир

 


Rambler's Top100 Rating All-Moscow.ru
Сopyright  © 2001-2002  All rights reserved.
webmaster@draughts.ru